Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CoDice TIC Nivel 4
IES LEGIO VII » Organigrama del centro
IES LEGIO VII
Organigrama del centro

EQUIPO DIRECTIVO

Director

Manuel Rodríguez Rodríguez

mrodriguezrodrig9@educa.jcyl.es

Jefe de Estudios (diurno)

Ricardo García Garrido

ricardo.gargar@educa.jcyl.es

Jefe de Estudios (distancia)

Jorge Pérez Bermejo

jperezb@educa.jcyl.es

Jefa de Estudios adjunta

Maximina Lera Posado

maximina.lerpos@educa.jcyl.es

Secretario

Emilio José García Mellado

emilioj.garmel@educa.jcyl.es

 JEFATURAS DE DEPARTAMENTO 

Actividades complementarias y extraescolares

   

Ciencias Naturales

Jesús Merino González

mjmerino@educa.jcyl.es

Educación Plástica

Rosa González Campos

rmgonzalezca@educa.jcyl.es

Economía

Susana Álvarez Esteban

salvareze@educa.jcyl.es

Educación Física

Rosa Ana Martínez Rodríguez  rosaa.marrod@educa.jcyl.es

Filosofía

Lidia Fernández Fernández

mlfernandezfe@educa.jcyl.es

Física y Química

Juan Lucinio Crespo Baucela

jlcrespob@educa.jcyl.es

Francés

del Mar Ruíz González

mmruizg@educa.jcyl.es

Geografía e Historia

Miguel Ángel Cimadevilla Suero macimadevilla@educa.jcyl.es

Griego

Aníbal Vadillo Torres

avadillo@educa.jcyl.es

Inglés

del Carmen Muñoz Moro

mcmunozmo@educa.jcyl.es

Latín

Jaime Osorio Pestaña

jeosorio@educa.jcyl.es

Lengua Castellana y Literatura

Lourdes Zapico Alonso

mlzapico@educa.jcyl.es

Matemáticas

José Manuel García Díez

jmgarciadi@educa.jcyl.es

Música

Mª Jesús Bravo Díaz-Caneja mjbravo@educa.jcyl.es

Orientación

Isabel Campo Crespo

icampo@educa.jcyl.es

Tecnología

Alberto Taibo Piñeiro

ataibo@educa.jcyl.es

CLAUSTRO DE PROFESORADO

Ciencias Naturales

Jesús Merino González (JD)

mjmerino@educa.jcyl.es

   
Manuel Melcón Melcón mmelcon@educa.jcyl.es
Isabel San Juan García isabel.sangar.1@educa.jcyl.es
   

Economía

Susana Álvarez Esteban (JD)

salvareze@educa.jcyl.es

Ana Mª Álvarez Augusto

 

 

 

Educación Plástica

Rosa González Campos (JD)

rmgonzalezca@educa.jcyl.es

Inés Conty Sánchez

iconty@educa.jcyl.es

Educación Física

Marta Susana González Martínez

msgonzalezm@educa.jcyl.es

 

 

Rosa Ana Martínez Rodríguez (JD)

rosaa.marrod@educa.jcyl.es

Filosofía

Lidia Fernández Fernández (JD)

mlfernandezfe@educa.jcyl.es

 

   
Mª Sacramento Sánchez Sánchez mssanchezsa@educa.jcyl.es
Física y Química Juan Lucinio Crespo Baucela (JD) jlcrespob@educa.jcyl.es
Esther del Pozo Losada mpozol@educa.jcyl.es
José Antonio Fontanillas Vega jafontanillas@educa.jcyl.es
   
Francés del Mar Ruíz González (JD) mmruizg@educa.jcyl.es
   
   
Geografía e Historia Miguel Ángel Cimadevilla Suero (JD)
macimadevilla@educa.jcyl.es
Diana Esteban Portas cestebanpo@educa.jcyl.es
   
Jorge Salazar Gutiérrez jsalazar@educa.jcyl.es
  vsanzr@educa.jcyl.es
Beatriz Vieites Alonso bvieites@educa.jcyl.es
Griego Aníbal Vadillo Torres (JD) avadillo@educa.jcyl.es
Inglés del Carmen Muñoz Moro (JD) mcmunozmo@educa.jcyl.es
   
Rosa Fernández Viejo rmfernandez@educa.jcyl.es
Emilio García Mellado emilioj.garmel@educa.jcyl.es
   
   
Jorge Pérez Bermejo jperezb@educa.jcyl.es
   
   
Latín Jaime Osorio Pestaña (JD) jeosorio@educa.jcyl.es
   
Lengua y Literatura Lourdes Zapico Alonso (JD) mlzapico@educa.jcyl.es
Marta Araúzo Rebolledo marauzor@educa.jcyl.es
Mª del Carmen Barga Sánchez mcarm.barsan@educa.jcyl.es
   
Margarita Cueto Veiga mcueto@educa.jcyl.es
Sira Díez Abella sira.dieabe@educa.jcyl.es
Agustina Sierra Millán asierra@educa.jcyl.es
Sonsoles Vega García msvegag@educa.jcyl.es
Matemáticas José Manuel García Díaz (JD) jmgarciadi@educa.jcyl.es
   
   
Marta Eva Llamas Velado martae.llavel@educa.jcyl.es
Patricia Mendoza Láiz pmendoza@educa.jcyl.es
Manuel Rodríguez Rodríguez mrodriguezrodrig9@educa.jcyl.es
   
Laura Rodríguez Macía laura.rodmac@educa.jcyl.es
Música Mª Jesús Bravo Díaz-Caneja (JD)
mjbravo@educa.jcyl.es
   
Orientación Isabel Campo Crespo (JD) icampo@educa.jcyl.es
   
   
   
Óscar Valbuena Rodríguez ovalbuena@educa.jcyl.es
   
Religión Estrella París García mestrella.pargar@educa.jcyl.es
Antonio Prieto Rodríguez antonio.prirod@educa.jcyl.es
Tecnología Alberto Taibo Piñeiro (JD) ataibo@educa.jcyl.es
Nuria Alcántara González nuria.alcgon@educa.jcyl.es
Ricardo García Garrido ricardo.gargar@educa.jcyl.es
   
Maximina Lera Posado maximina.lerpos@educa.jcyl.es
 CONSEJO ESCOLAR
Equipo Directivo Manuel Rodríguez Rodríguez
Margarita Cueto Veiga
Emilio J. García Mellado
Profesorado Sonsoles Vega García
Inés Conty Sánchez
Patricia Mendoza Láiz
Marta Eva Llamas Velado
Mª Esther del Pozo Losada
Beatriz Vieites Alonso
Aníbal Vadillo Torres
Alumnado Sara Rodríguez Fernández
Oumayma Alibouche Driouich
Sergio Quintana Sánchez
Carla Osorio Carbajo
Familias Mª del Carmen de Vega González
Ángel Pérez Pueyo
Ilda Álvarez Canseco
Administración y Servicios Mercedes Martín Cabezas
Ayuntamiento Eduardo Tocino Blanco
 PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS
Administración Mercedes Martín Cabezas
Mª Cristina Díez Albuerne
Personal subalterno – Ordenanzas María Abella Fernández
Rosa Albardias Moraga
Esther Argüello Blanco
del Carmen Puente Aller
Teresa Peláez García
Personal servicios – Limpieza Ángela Carbajo Matilla
  Felisa García Álvarez
Tamara Gao Fernández
Mariano González Gonzalo
Tomás Fernández Miguélez
Oficial de Mantenimiento Jorge Rodríguez Lario
 
Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CoDice TIC Nivel 4